平成31年度 年間行事予定

4月 2日 (火)   養成所初級
4月 4日 (木)   養成所上級
4月 8日 (月)   休務(釈尊降誕会)
4月 9日 (火)   人権擁護推進委員会
4月 10日 (水) 所報編集小委員会
4月 15日 (月) 寺族会理事会 
4月 17日 (水) 予備監査会
4月 18日 (木) 婦人会総会     (宗務所2階講堂)
4月 22日 (月) 宗門護持会理事会  (東京(宗務庁))
4月 22日 (月) 住職勤続祝賀会   (仙台新寺斎場清月記)
4月 25日 (木) 監査会
4月 26日 (金) 布教委員会
5月 8日 (水)   寺族会総会(9日迄)(ホテル秋保ホテルニュー水戸屋)
5月 8日 (水)   師範研修所
5月 9日 (木)   東北管区会計監査
5月 9日 (木)   東北管区宗務所連絡協議会(10日迄) (青森県宗務所)
5月 13日 (月) 養成所初級
5月 15日 (水) 責任役員会
5月 15日 (水) 定例所会
5月 16日 (木) 養成所上級
5月 20日 (月) 布教師協議会総会
5月 21日 (火) 護寺会役員会・監査会
5月 22日 (水) 梅花流全国奉詠大会(大会1日目・宮城県登壇日)  (グランメッセ熊本)
5月 27日 (月) 教化指導員会
5月 29日 (水) 県大会委員会
6月 3日 (月)   護持会総会 (宗務所2階講堂)
6月 4日 (火)   養成所初級
6月 5日 (水)   所報編集小委員会
6月 5日 (水)   養成所上級
6月 6日 (木)   東北管区集会(7日迄) (山形第二宗務所(上山古窯ホテル))
6月 6日 (木)   宗務所共催ソフトボール大会 (海岸公園野球場(蒲生))
6月 10日 (月) 特派講習会(14日迄)
6月 17日 (月) 布教師養成所(21日迄)
6月 24日 (月) 特派布教師巡回布教(28日迄)
6月 30日 (日) 所報第100号発行
7月 2日 (火)   師範研修所
7月 4日 (木)   東北管区教化指導員研修会
7月 5日 (金)   第1回現職研修会
7月 8日 (月)   東北管区人権三者協議会(9日迄) (宮城(仙台市))
7月 8日 (月)   養成所初級
7月 10日 (水) 養成所上級
7月 17日 (水) 東北管区婦人会研修会(18日迄) (山形上山古窯ホテル)
7月 22日 (月) 教化フォーラム
8月 5日 (月)   県大会委員会
8月 10日 (土) 休務(20日迄)
8月 22日 (木) 徒弟研修会
8月 26日 (月) 師範研修所
8月 29日 (木) 予備監査会
9月 4日 (水)   教化フォーラム
9月 5日 (木)   監査会
9月 10日 (木) 東北管区役職員人権啓発研修会(11日迄) (宮城(秋保))
9月 10日 (木) 仏の教えを聞く会① (仙台サンプラザホール)
9月 17日 (火) 養成所合同
10月 2日 (水) 教化センター教化推進/企画委員会 (仙台)
10月 2日 (水) 梅花流宮城県奉詠大会準備会 (仙台サンプラザホール)
10月 3日 (木) 梅花流宮城県奉詠大会    (仙台サンプラザホール)
10月 8日 (火) 養成所初級
10月 10日 (木)養成所上級
10月 15日 (火)所報編集小委員会
10月 16日 (水)検定委員会
10月 17日 (木)師範研修所
10月 21日 (月)布教師養成所②(25日迄)
10月 23日 (水)護持会本山研修会(25日迄) (大本山總持寺他)
10月 29日 (火)検定会①
11月 6日 (水)  仏の教えを聞く会②  (石巻)
11月 6日 (水)   検定会②
11月 7日 (木)  東北管区布教講習会(8日迄)
11月 8日 (金)  布教師検定
11月 12日 (火)養成所初級併設検定会
11月 13日 (水)養成所上級併設検定会
11月 19日 (火)企画委員会
12月 3日 (火) 所報編集小委員会
12月 4日 (水) 東北管区宗議・宗務所役職員連絡協議会(5日迄) (宮城(仙台))
12月 5日 (木) 研修所・養成所合同一泊研修会(6日迄) (ホテル秋保ホテルニュー水戸屋)
12月 8日 (日) 休務(釈尊成道会)
12月 10日 (火)責任役員会・臨時所会
12月 25日 (水)休務(年末年始1月10日迄)
1月 16日 (木)休務
1月 23日 (木) 東北管区人権主事連絡協議会 (仙台)
1月 27日 (月) 予備監査会
1月 28日 (火) 評議委員会
1月 30日 (木) 監査会
1月 31日 (金) 所報第101号発行
2月 3日 (月)    養成所初級
2月 5日 (水)    養成所上級
2月 6日 (木)   布教委員会
2月 7日 (金)   後継者対策委員会
2月 7日 (金)  災害対策委員会
2月 12日 (水) 第2回現職研修会(13日迄) (仙台秋保ホテルニュー水戸屋)
2月 13日 (木) 所会運営委員会   (仙台秋保ホテルニュー水戸屋)
2月 15日 (土) 休務(釈尊涅槃会)
2月 17日 (月) 特別講習会(前泊)  (仙台秋保ホテルニュー水戸屋)
2月 18日 (火) 特別講習会(19日迄) (仙台秋保ホテルニュー水戸屋)
2月 26日 (水) 師範研修所
2月 27日 (木) 東北管区寺族会役員会・監査会  (宮城(仙台))
2月 27日 (木) 東北管区所長会  (宮城(仙台))
2月 27日 (木) 教化センター教化活動企画/推進委員会(28日迄)  (宮城(仙台))
2月 28日 (金) 教区長会
3月 2日 (月)   養成所初級
3月 2日 (月)   全国管区長会議 (東京(宗務庁))
3月 2日 (月)   全国所長会・実務担当者会議 (東京(宗務庁))
3月 9日 (月)   養成所上級
3月 13日 (金) 責任役員会・定例(予算)所会
3月 17日 (月) 休務(春彼岸23日迄)
3月 25日 (水) 教化指導員会(任期)
3月 26日 (木) 次期養成所講師打合せ
3月 27日 (金) 講報委員会

このページのトップへ